Новости

Новости

25.03.2020
«О чём молчат музейные экспонаты». Рабочий кабинет 120 лет назад

Внимание!!! 25.03.2020
Внимание!!!
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции музей временно закрыт для посещений с 25 марта 2020 года по 20 апреля 2020 года.
Следите за нами в интернет пространстве.

С Днём работника културы! 25.03.2020
С Днём работника културы!

Международный День Счастья 20.03.2020
Международный День Счастья
Сегодняшний день объявлен Днем счастья! Но ведь этих дней в нашей жизни гораздо больше! Мы его празднуем в музее каждый рабочий день и заражаем счастьем каждого посетителя. Они уходят от нас с улыбками, с новыми эмоциями и впечатлениями. А в выходные каждый из нас празднует День счастья в узком семейном кругу. Присмотритесь к нашей формуле! Она универсальная и подходит для всех.

Санитарный день!!! 20.03.2020
Санитарный день!!!
20.03.2020 -21.03.2020 в МБУ "Дом-музей В.И. Ленина" санитарные дни.

«Час Земли» 20.03.2020
«Час Земли»
28 марта в разных странах мира

пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли»

«Час Земли» (Earth Hour) - это экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в символическом выключении света на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Она проводится ежегодно в последнюю субботу марта. В 2020 году акция «Час Земли» пройдет 28 марта с 20.30 до 21.30ч по местному времени.

Во время «Часа Земли» сотни миллионов людей и всемирно известные здания по всему миру выключают свет, чтобы призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.

Обычно люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, где бы они ни находились, - у себя дома или в офисе. Организаторы акции рекомендуют отключать верхнее освещение в комнатах, наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телевизоры, настольные лампы.

Уфа присоединяется к Часу Земли-2020 и призывает уфимцев, 28 марта, в 20:30ч. выключить свет на один час.

Школа правильного спорта «I Love Supersport» г. Уфа придумали собственный способ подарить Земле час без электричества – запланировали символический забег с фонариками по улицам Ленина и Пушкина.

Приглашаем уфимцев внести свой вклад в экологию планеты и стать участниками акции «Час Земли». Для участия в пробеге необходима регистрация.

#зеленаябашкирия #часземли

График работы!!!!! 27.12.2019
График работы!!!!!

График работы музея во время праздников:
Рабочие дни: с 3 по 6 января с 10.00 до 18.00
Выходные дни: 7,8 января.

С 9 января – в обычном режиме, с 10.00 до 18.00 ежедневно со вторника по субботу.

Новогоднее преображение 19.12.2019
Новогоднее преображение
Дом-музей В. И. Ленина преобразился накануне Нового года! Компания LEDSVET сумела создать и реализовать дизайн-проект для МБУ «Дом-музей В. И. Ленина» города Уфы! Световое оформление получилось достойным для архитектурного памятника федерального значения. Старинный дворянский дом с мезонином стал еще таинственнее, еще ярче и еще величественнее в канун самого любимого праздника в году! Здание музея деревянное, дому более 150 лет, поэтому при реализации новогодней иллюминации мы не имели права на риски, связанные с пожарной безопасностью. Специалисты компании LEDSVET предоставили все необходимые Сертификаты качества на гирлянды и подсветку, использовали соответствующие крепеж и мощность ламп. Гирлянды, использованные в оформлении фасада предназначены для эксплуатации до -65 градусов по Цельсию! И, конечно, безопасно и профессионально смонтировать все это мерцающее и светящееся убранство могла только сплоченная команда электриков и монтажников. За 1 день специалисты справились с оформлением дома и забора, сделали все под ключ! Искренне благодарим наших партнеров – компанию LEDSVET! Им нет равных в создании новогодних иллюминаций и световых оформлений зданий.

Кладовая времени 10.12.2019
Кладовая времени
12.12.2019 – уже в четверг! Открытие выставки часов «Кладовая времени»! Гости музея, пришедшие к 16.00, бесплатно смогут увидеть презентацию частной коллекции от Шатаева Валерия Ивановича, который уже 20 лет коллекционирует часы разных стран и разных эпох! Практически все часовые механизмы в его коллекции по сей день не потеряли свою главную функцию – отсчитывать шаги времени. Из глубины веков слышится бой маятниковых настенных часов в деревянных резных корпусах, скромно, но точно тикают карманные и кабинетные часы – атмосфера в музее в эти дни поистине волшебная! Валерий Иванович – коллекционер, реставратор, интересный рассказчик, встреча с которым потрясает и удивляет!

Приходите и приводите с собой детей!
Вход свободный

Искусство объединяет! 30.10.2019
Искусство объединяет!

3 ноября 2019 г.

Ночь искусств в «Доме-музее В. И. Ленина»

18.00 – «БЕГУ И ВОЛОСЫ НАЗАД», интерактивный проект, Мастерская театральных миниатюр имени меня

19.00 Презентация картины мира «ДОНЪЯ» - уникальный арт-проект уфимского историка и путешественник

20.00 – «ПОСЛЕ МИРА», арт-читка, Мастерская театральных миниатюр имени меня

С 18.00 до 22.00 – «Провожая год театра», выставка эскизов и макетов к спектаклям из фонда Института искусств имени Загира Исмагилова.

Работа в России 15.10.2019
Работа в России

ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ 15.10.2019
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Мустай Карим 03.10.2019
Мустай Карим
Сотрудники Дома-музея В. И. Ленина встретились с Альфией Мустаевной Каримовой на торжественном событии – передаче в дар личных вещей народного поэта Башкортостана Мустая Карима в Музей истории Уфы. Душевно, интересно, талантливо выступили уфимские школьники с театрализованной постановкой по мотивам повести «Долгое-долгое детство». Централизованная система детских библиотек подготовила выставку книг Мустая Карима. Подобные встречи и события всегда вдохновляют музейных работников, и помогают все явственнее осознавать, что искусство, которое всегда одновременно и история, и культура, живет вечно – вне политики, вне религии, вне времени…

Международный день пожилого человека! 02.10.2019
Международный день пожилого человека!
1 октября в «Доме-музее В. И. Ленина» прошло мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека. Этот праздник – дань уважения, признательности и любви общества старшему поколению, на долю которого выпало немало лишений, горя, страданий и самоотверженного труда, полного энтузиазма. Они создавали и хранили то, чем мы гордимся сегодня. Многие продолжают активно участвовать в общественно-политической жизни, щедро делятся накопленным опытом и знаниями с молодежью. В этот день звучали вокально-музыкальные номера и юмористические этюды. Мастер-класс по парным танцам подготовили партнеры мероприятия – студия танцев «Магнолия». Старшее поколение под руководством опытных хореографов освоило медленное танго. Мероприятие завершилось чаепитием в теплой душевной атмосфере. Играла гармонь, с десяток голосов дружно сменяли одну мелодию другой… И все пространство наполнилось таким теплом, которое могут излучать только любовь и мудрость.

КОНКУРС ФОТОГРАФИИ 24.09.2019
КОНКУРС ФОТОГРАФИИ
Управление по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МБУ «Уфимская мастерская художественной фотографии «ВИЗУАЛ» городского округа город Уфа Республики Башкортостан приглашают принять участие в Открытом городском фотоконкурсе «Живи в веках родной Башкортостан», посвященном 100-летию образования Республики Башкортостан. Подробности на сайте www.vizual-ufa.ru

С новыми знаниями,в новые будни! 20.09.2019
С новыми знаниями,в новые будни!

Внимание! Конкурс! «Мой дом – Башкортостан» 11.09.2019
Внимание! Конкурс! «Мой дом – Башкортостан»
МБУ «Дом-музей В.И. Ленина» г. Уфы объявляет конкурс детских творческих работ «Мой дом-Башкортостан». Принять участие в конкурсе, приуроченном ко Дню Республики, могут дети в возрасте от 5 до 16 лет. Желающие должны ознакомиться с Положением о конкурсе и заполнить заявку участника. Итоги конкурса будут подведены 9 октября в «Дом-музее В. И. Ленина» по адресу Достоевского, 78.

Мой дом – Башкортостан 11.09.2019
Мой дом – Башкортостан
9 октября 2019 г. музей празднует День Республики! Для гостей музея в этот день будет организовано театральное представление «В. И. Ленин в истории Башкирии». Также уфимцы и гости столицы увидят приуроченную к празднику экспозицию «Мой дом – Башкортостан», которая представлена детскими творческими работами. Экскурсия по музею будет дополнена подробным рассказом о роли В. И. Ленина в судьбе Башкирии, об истории получения республикой автономии.

День Государственного флага РФ! 22.08.2019
День Государственного флага РФ!
22 августа 2019 года отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день МБУ «Дом-музей В.И.Ленина» г. Уфы состоялся Республиканский час истории «Главный символ России», посвящённый 350-летней истории российского стяга и современному государственному флагу России, который является символом военных побед и мирных достижений, символом единства народов России.
Музей посетили 26 человек, был организован конкурс рисунков и рисунков на асфальте. Проведена экскурсия по музею. Вход в музей был бесплатным.

НОЧЬ КИНО 21.08.2019
НОЧЬ КИНО
В преддверие 120-летия со дня рождения командира легендарной 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова и Днём российского кино в МБУ «Дом-музей В.И.Ленина» г.Уфы состоится музейная акция «Впереди на аргамаке Шаймуратов-генерал...».

24 августа 2019 года сотрудники музея в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» покажут своим посетителям хронико-документальный фильм «Всадники Победы» Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова (режиссёр – Амир Туйгунов), кинофильмы Киностудии «Башкортостан» «Первая Республика» и «Из Уфы с любовью» Айнура Аскаров.


Новости 81 - 100 из 125
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец