Новости

Новости

Выставка "Деревянная мозаика" 02.02.2022
Выставка "Деревянная мозаика"
Выставка «Деревянная мозаика»
В Доме-музее В. И. Ленина с 27 января 2022 года открылась выставка деревянных изделий, выполненных скульпторами, художниками декоративно-прикладного искусства и мастерами-резчиками города Уфы и Республики Башкортостан.

Человек использует дерево как материал для строительства, предметов быта, изготовления орудий труда и оружия, кухонной утвари, изготовления оберегов уже много тысячелетий! В век высоких технологий этот природный материал по-прежнему ценен и востребован. Уникальность данной выставки в том, что дерево представлено во всём многообразии: от бижутерии до мебели. Подвески, кольца, берегини соседствуют с резными панно и скульптурой, традиционные башкирские ковши-ижау и другая посуда представлены рядом с деревянными ткацкими станками. Выставочный зал украшает мебель, которая используется по прямому назначению и при этом является произведением искусства! Многообразие техник, разных пород дерева и художественность каждого изделия завораживают. «Деревянная мозаика» - это изделия, скульптура и мебель исключительно ручной работы. Эта экспозиция наглядно демонстрирует широкиевозможности такого, казалось бы, простого материала, как дерево. И каждый, придя на эту выставку, безусловно, почувствует драгоценность каждой породы дерева – от липы до красного дерева, из которых мастера и художники создали поистине удивительные вещи.

Авторы выставочных работ: художник-резчик по дереву, скульптор, член ЮНЕСКО Башкирского отделения Международной федерации художников Журавлёв Василий Иванович; дизайнер, художник ДПИ, скульптор, участник региональных и всероссийских конкурсов и выставок Першанина Светлана Викторовна; руководитель студии авторской мебели Варганов Евгений Васильевич; педагог, резчик по дереву Савельев Владимир Фёдорович; резчик по дереву, скульптор Гильманов Азамат Габделахатович; Аминов Руслан Халитович – руководитель творческой мастерской «Братья АРТ»; мастер резьбы по дереву, педагог Ильясова Елизавета Михайловна; художник по обработке дерева, участник региональных и всероссийских выставок и конкурсов Филиппов Алексей Алексеевич.

Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02.02.2022
Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выставка «Советский Новый год» 28.12.2021
Выставка «Советский Новый год»
Новый год – это время, когда случаются чудеса, исполняются желания. В советскую эпоху 31 декабря все спешили домой к семье, к праздничному столу, в воздухе витал запах мандаринов и хвои. Самые трогательные новогодние детские воспоминания связаны с украшенной елкой в доме, которая переливалась огнями у окна, «хвасталась» чудесными игрушками: замысловатыми сосульками, шишками, разноцветными шарами. Детвора радостно бегала вокруг зимней красавицы в ожидании чуда.

Вы окунетесь в детство и снова ощутите то чувство радости и новогоднего чуда, ведь в главном зале Дома-музея В. И. Ленина открывается новая выставка. На экспозиции будут представлены елочные игрушки, предметы быта советского времени, поздравительные открытки.

С 15 декабря 2021 г. по 20 января 2022 г.
Вторник – суббота: с 10:00 до 18:00
Воскресенье: с 11:00 до 16:00

Пушкинская карта 25.11.2021
Пушкинская карта

Пушкинская карта 25.11.2021
Пушкинская карта

Пушкинская карта 25.11.2021
Пушкинская карта

Пушкинская карта 25.11.2021
Пушкинская карта
Скоро в нашем музее!!!

Культурная суббота 09.09.2021
Культурная суббота
11 сентября в 15.00 по мск времени приглашаем на прямую трансляцию на портале Культура. РФ. В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» Дом-музей В. И. Ленина выходит в эфир с лекцией «Ленин и классическая культура», которую читает кандидат философских наук, доцент Башкирского государственного университета, политический публицист, член редколлегии газеты «Советская Россия», член Союза Писателей РФ Рустем Ринатович Вахитов.
Ссылка на трансляцию:
https://vk.com/id562240022

https://www.culture.ru/live/broadcast/17732/lenin-i-klassicheskaya-kultura

#культурнаясуббота #культурнаясуббота2021 #культурнаясубботауфа #музейвиленинауфа #культурарф

Дом-музей В. И. Ленина открывается после ремонта 09.09.2021
Дом-музей В. И. Ленина открывается после ремонта

Музей закрыт на ремонт 29.07.2021
Музей закрыт на ремонт

14.05.2021
Ночь музеев 2021
15 мая 2021 года музей принимает  участи во всероссийской акции «Ночь музеев» и ждет посетителей с 18.00ч. до 23.00 ч. В музее работают выставки «Семья Ульяновых», постоянная экспозиция «Приезд В.И. Ленина» и мемориальные комнаты где жили В.И. Ленин и Н.К. Крупская в 1900 году.

В главном зале музея представлена временная выставка «Все, что помнит каждый пионер»

Экспонаты представлены частными коллекционерами и другими музеями. Собраны предметы быта и интерьера времен СССР, пионерская атрибутика, одежда, технические приборы.

График работы!!!!! 29.04.2021
График работы!!!!!

2021 Год здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан 14.04.2021
2021 Год здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан

06.04.2021
Всё, что помнит каждый пионер!
С 1 апреля в Доме-музее В. И. Ленина работает уникальная выставка «Всё, что помнит каждый пионер». В главном зале музея по частным коллекциям и другим музеям собраны предметы быта и интерьера времен СССР, пионерская атрибутика, одежда, технические приборы и проигрыватели далеких 1950-х, 60-х, 70-х годов! Каждый, кто помнит звуки пионерского горна, кто гордо носил на груди значок октябренка, а потом и пионера, кто помнит радиоприёмники и катушечные магнитофоны – приходите вспомнить своё далёкое прошлое и покажите историю своего детства и юности своим детям и внукам. В витринах музея каждый посетитель увидит содержимое пионерского портфеля, гардероб советского школьника и служащего, телефонные аппараты и печатные машинки середины прошлого века, служебную одежду и предметы ежедневного пользования представителей оперативных служб того времени. Представлены даже не открытые банки и бутылки с продуктами питания и напитками советского периода! Для людей зрелого возраста посещение выставки вызовет ностальгические улыбки и самые светлые воспоминания, а для молодого поколения экспозиция станет настоящим шоком – слишком разнятся привычные пионерские будни и жизнь современного подростка, который половину своего дня проводит в онлайне. Экспозиция работает до 15 июля 2021 года.
График работы музея – с вторника по субботу с 10.00 до 18.00, воскресенье – с 11.00 до 16.00, понедельник выходной.
Стоимость билета: взрослый – 50 рублей, школьный билет – 20 рублей, студенческий билет – 30 рублей. Стоимость экскурсии – 10 рублей с человека.

Выставка «Семья Базилевых в судьбе исторического дома» 21.01.2021
Выставка «Семья Базилевых в судьбе исторического дома»

21 января 2021 года в «Доме-музее В. И. Ленина» открывается выставка «Семья Базилевых в судьбе исторического дома»! Экспозиция приурочена к юбилейному, 80-му Дню рождения музея, и собрана из фондов частного коллекционера Валерия Шатаева, собирателя исторических артефактов Аркадия Шестаева, музея при детской библиотеке № 17 «Уфа и уфимцы», потомка рода Базилевых Дмитрия Садовникова. Прасковья Ивановна Чоглокова, хозяйка старинного дома, из известного в Уфе рода Базилевых, представители которого в истории, культуре и экономике конца ХIХ – начала ХХ веков Уфимской губернии сыграли значительную роль. Портреты известного дворянского рода окружены предметами быта того времени. Экспонируемые предметы расскажут о традициях повседневной жизни дворянства, модных тенденциях тех лет и удивят вещицами, назначение которых порой себе даже трудно представить. Вряд-ли увидев нечто, напоминающее щипцы или плойку вы угадаете в них приспособление для завивки волос и усов. Чего стоит оригинальный Счёт из магазина Сахарова! Интересно узнать список покупок небедного господина, который явно зашел перед каким-то веселым дружеским вечером? А о чём пишут в газете «Вестник Уфы» от 1907 года? А какое меню предлагал своим гостям один из дореволюционных ресторанов Уфимской губернии? А какие иконы были в Красных углах? Как выглядят одни из самых дорогих и ценных Икон-складней с изображением Двунадесятых и Великих православных праздников? В каких коробках продавали конфеты, хранили чай, какао и приправы? Какими утюгами гладили манжеты, а какими сюртуки и платья? Какие часы брали с собой в карету, а какие висели в доме? Как выглядела посуда, подсвечники и умывальники, которым пользовались дворяне на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетия? Подлинная история дворянского дома и рода Базилевых, рассказанная в атмосфере давно ушедшей эпохи, не оставят равнодушными ни романтиков, ни скептиков. Выставка продлится до 12 марта 2021 года. График работы музея: вт-сб с 10.00 до 18.00. Стоимость билета: взрослый – 50 рублей, школьникам – 20 рублей, студентам – 30 рублей. Детям до 7 лет вход бесплатный

80 лет музею 21.01.2021
80 лет музею

Ретро-наряды новогодней ёлки 29.12.2020
Ретро-наряды новогодней ёлки
Новый год – любимый зимний праздник страны! А вы знаете, что традицию отмечать Новый год зимой и наряжать елку ввёл Петр Первый. В музее весь декабрь и январь работает выставка новогодних игрушек. Вы увидите самые разные наряды новогодней красавицы, которые менялись почти каждое десятилетие

Древние башкирские ремёсла руками современных мастеров 01.10.2020
Древние башкирские ремёсла руками современных мастеров
Совместно с Ремесленной палатой РБ сотрудники Дома-музея В. И. Ленина организовали выставку «Древние башкирские ремесла руками современных мастеров». Уникальные творческие работы представлены мастерами-художниками ООО «Ателье «Салават»», ООО УПП НХП «Артель», творческого объединения «ЛАПА» в лице художников Сергея и Галины Павловых, Розой Рифкатовной Юлдашбаевой – признанного мастера, чьи художественные изделия находятся в частных собраниях в России, Германии, Ираке, Иране, Польше и США.

Выставка приурочена к Дню Республики Башкортостан и демонстрирует эволюцию древних ремесел и промыслов башкир в современную хэнд-мейд индустрию! Изделия из кожи, дерева, ковроткачество, вышивка, лоскутное шитьё, войлоковаляние, керамика, обработка камня, бортничество – из поколения в поколение, от мастера к мастеру люди передавали секреты и знания, сохраняя и обогащая культуру и самобытность древнего народа, населяющего обе стороны Уральского хребта.

Уфимцы и гости столицы увидят уникальную картину от башкирских художников-камнерезов, в которой использованы все оттенки яшмы с редкими вкраплениями лазурита, авантюрина, виолана, дюмортьерита. Выполненная по эскизу башкирской художницы Алии Байрамгуловой, картина на языке искусства рассказывает о происхождении, истории, традициях и миропонимании башкир. На эту живописную флорентийскую мозаику можно любоваться часами, раз за разом открывая для себя новые силуэты и смыслы, спрятанные в яркой палитре красок.

Бирский художник-скульптор Сергей Павлов представил удивительные работы из ценной породы древесины – капокорня , который используется при изготовлении художественной мебели, отделке салонов элитных автомобилей и создании дизайнерских предметов интерьера. Это одна из немногих пород древесины, которая измеряется не кубометрами, а килограммами. Капокорень образуется на месте стыка корневища и ствола березы за счет спящих почек. Нераскрывшиеся почки корешков или ростков превращаются в свилеватые природные орнаменты. Изделия из этого материала, подаренного самой природой, получаются легкие и очень прочные, хотя работа с капокорнем требует должного опыта и мастерства. Кочевые народы, в том числе и башкиры, любили посуду из этой породы древесины за легкий вес, не обременительный при частых походах и переездах, а также за долгий срок службы изделий. Супруга Сергея Павлова, художник ДПИ Галина Павлова представила поставцы и посуду из серии «Родной край» из дерева с авторской технологией обработки.

Экспозиция работает с 1 по 23 октября 2020 года.

01.10.2020
«Древние башкирские ремесла руками современных мастеров».
Совместно с Ремесленной палатой РБ сотрудники Дома-музея В. И. Ленина организовали выставку «Древние башкирские ремесла руками современных мастеров». Уникальные творческие работы представлены мастерами-художниками ООО «Ателье «Салават»», ООО УПП НХП «Артель», творческого объединения «ЛАПА» в лице художников Сергея и Галины Павловых, Розой Рифкатовной Юлдашбаевой – признанного мастера, чьи художественные изделия находятся в частных собраниях в России, Германии, Ираке, Иране, Польше и США.

Выставка приурочена к Дню Республики Башкортостан и демонстрирует эволюцию древних ремесел и промыслов башкир в современную хэнд-мейд индустрию! Изделия из кожи, дерева, ковроткачество, вышивка, лоскутное шитьё, войлоковаляние, керамика, обработка камня, бортничество – из поколения в поколение, от мастера к мастеру люди передавали секреты и знания, сохраняя и обогащая культуру и самобытность древнего народа, населяющего обе стороны Уральского хребта.

Уфимцы и гости столицы увидят уникальную картину от башкирских художников-камнерезов, в которой использованы все оттенки яшмы с редкими вкраплениями лазурита, авантюрина, виолана, дюмортьерита. Выполненная по эскизу башкирской художницы Алии Байрамгуловой, картина на языке искусства рассказывает о происхождении, истории, традициях и миропонимании башкир. На эту живописную флорентийскую мозаику можно любоваться часами, раз за разом открывая для себя новые силуэты и смыслы, спрятанные в яркой палитре красок.

Бирский художник-скульптор Сергей Павлов представил удивительные работы из ценной породы древесины – капокорня , который используется при изготовлении художественной мебели, отделке салонов элитных автомобилей и создании дизайнерских предметов интерьера. Это одна из немногих пород древесины, которая измеряется не кубометрами, а килограммами. Капокорень образуется на месте стыка корневища и ствола березы за счет спящих почек. Нераскрывшиеся почки корешков или ростков превращаются в свилеватые природные орнаменты. Изделия из этого материала, подаренного самой природой, получаются легкие и очень прочные, хотя работа с капокорнем требует должного опыта и мастерства. Кочевые народы, в том числе и башкиры, любили посуду из этой породы древесины за легкий вес, не обременительный при частых походах и переездах, а также за долгий срок службы изделий. Супруга Сергея Павлова, художник ДПИ Галина Павлова представила поставцы и посуду из серии «Родной край» из дерева с авторской технологией обработки.



Экспозиция работает с 1 по 23 октября 2020 года.

Фольклориада 2021 30.09.2020
Фольклориада 2021


Новости 41 - 60 из 107
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец