Новости

Новости

С Днём национального костюма народов Республики Башкортостан 19.04.2024
С Днём национального костюма народов Республики Башкортостан
С Днём национального костюма народов Республики Башкортостан. Праздник напоминает всем о важности национальной идентичности, о богатстве культурного наследия наших предков.

Международный день памятников и исторических мест 19.04.2024
Международный день памятников и исторических мест

18 апреля мир отмечает важную дату - Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник посвящён увековечиванию и оценке богатства культурного наследия, которое служит живым напоминанием нашей истории и культуры.
Дом-музей В. И. Ленина является объектом культурного наследия федерального значения. В мезонине этого старинного дворянского дома по воспоминаниям Н. К. Крупской восстановлена обстановка 1900 года и каждый посетитель музея может окунуться в атмосферу давно ушедшей эпохи, увидеть предметы старинного быта и узнать о страницах истории 1900, 1917 годов, а так же об эпохе первых десятилетий Советского периода.

С Днем космонавтики! 12.04.2024
С Днем космонавтики!

Свое знаменитое "Поехали!" Гагарин произнес 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени. С тех пор эта дата - Международный день полета человека в космос, а в нашей стране мы знаем этот праздник как День космонавтики!
В День космонавтики во многих российских городах запускают самодельные модели ракет, которые делают учащиеся клубов ракетомоделирования, а в музеях проводятся выставки.

В школах по случаю праздника проходят тематические уроки и классные часы, посвященные жизни Юрия Гагарина. О космосе и достижениях российских космонавтов рассказывают даже в детских садах. Так же сегодня дети вместе со взрослыми запускают модели ракет, посещают планетарии и примеряют скафандры – как образ человека, который однажды покорил орбиту для потомков.

 "Бескрайний космос В. М. Комарова" 12.04.2024
"Бескрайний космос В. М. Комарова"

Сегодня в Доме-музее В. И. Ленина прошло мероприятие "Бескрайний космос В. М. Комарова" для людей с ограниченными возможностями из Общества инвалидов кировского района г. Уфы

Уфа культурная 11.04.2024
Уфа культурная
В рамках выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, сотрудники Дома -музея В. И. Ленина проводят для всех желающих мастер-классы по письму пером. Уроки каллиграфии с удовольствием осваивают и дети и взрослые. Во время мастер-класса посетители с интересом слушают историю письма, открывают для себя удивительные факты, узнают много полезного.

Уфа культурная 11.04.2024
Уфа культурная

Уфа культурная 11.04.2024
Уфа культурная

Уфа культурная 11.04.2024
Уфа культурная

Рекомендации родителям 02.04.2024
Рекомендации родителям

Мошенники 02.04.2024
Мошенники

Выставка «Навстречу звездам» 02.04.2024
Выставка «Навстречу звездам»
В музее 2 апреля открывается новая выставка «Навстречу звездам».
На выставке приуроченной Дню космонавтики будут представлены марки из частной коллекции, плакаты, календари, журналы, книги. Первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин, стал событием поистине планетарного масштаба!

Отмечать День космонавтики 12 апреля «как знаменательную дату в исследовании и освоении космоса» предложил Герман Титов в конце марта 1962 года. Президиум Верховного Совета СССР откликнулся необычайно быстро, и указ о праздновании Дня космонавтики в честь первого полета человека в космос утвердили уже 9 апреля.

Первую серию марок в честь Дня космонавтики выпустили в 1963 году. На одной из них были изображены первые искусственные спутники Земли, на второй в стилизованной форме показаны советская автоматическая межпланетная станция и космический корабль «Восток», на третьей – советский космический корабль будущего.

Филателисты так же начали пополнять свои коллекции марками на космическую тематику. Именно эти коллекции, пестрящие ракетами, планетами и, конечно же, улыбкой Юрия Гагариным, и представлены вниманию посетителей в малом зале музея. Так же выпускалось огромное количество открыток, календарей, плакатов, книг, журналов по космической тематике.
Выставка продлится до 17 апреля 2024г.

Бескрайний космос В.М. Комарова 02.04.2024
Бескрайний космос В.М. Комарова
В честь Дня космонавтики 11 апреля 2024г. в 14:00 в музее состоится мероприятие для людей с ограниченными возможностями "Бескрайний космос В.М. Комарова". На мероприятие будет рассказана биография и жизненный путь великого советского летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза.

В декабре 1964 года советский лётчик-космонавт Комаров посетил Уфу. На это время улица Институтская превратилась в место притяжения. Все хотели увидеть человека, побывавшего в космическом пространстве. Нефтяной институт, Дворец пионеров, Дворец Орджоникидзе в эти дни стали площадками исторических встреч. Позже улица Институтская получила имя Комарова. В Уфе есть улица в честь Владимира Комарова! Его имя носит дворец детского и юношеского творчества. Ведь, дважды герой Советского Союза много раз бывал в столице и считал Башкирию своей второй родиной.

Афиша 02.04.2024
Афиша

В знак солидарности с пострадавшими и скорби по погибшим в результате теракта в Подмосковье по решению Главы Республики Р.Ф. Хабирова в Башкортостане отменены все мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией, Дом-музей В.И. Ленина закрыт 23 и 24 марта 23.03.2024
В знак солидарности с пострадавшими и скорби по погибшим в результате теракта в Подмосковье по решению Главы Республики Р.Ф. Хабирова в Башкортостане отменены все мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией, Дом-музей В.И. Ленина закрыт 23 и 24 марта
В знак солидарности с пострадавшими и скорби по погибшим в результате теракта в Подмосковье по решению Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова в Башкортостане отменены все мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией, Дом-музей В.И. Ленина закрыт 23 и 24 марта.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших "Крокус Сити Холле", желаем здоровья и скорейшего выздоровления пострадавшим.

Выставка к 155-летие со дня рождения Н.К. Крупской 22.02.2024
Выставка к 155-летие со дня рождения Н.К. Крупской
В 2024 году отмечается 155-летие со дня рождения Н.К. Крупской — государственного деятеля, доктора педагогических наук, идеолога народного просвещения, талантливый педагог- она внесла неоценимый вклад в развитие народного образования страны!  В музее к юбилею Н.К. Крупской открывается историко-документальная выставка. Ее прямой заслугой стала социальная направленность советского просвещения на всех уровнях: детский сад, школа, библиотека, дом детского творчества, лагерь отдыха, пришкольный участок. В ходе экскурсии посетители узнают о книгах, которые написала величайший педагог ХХ века, о фундаментальных процессах в народном образование, которые были запущены в первых школах и детских садах. На выставке представленные    книги, фотографии, личная одежда Н.К. Крупской, статьи, пластики и школьная парта советских времен.

конференция "Сердце отдаю детям" 22.02.2024
конференция "Сердце отдаю детям"
27 февраля в 15:00 состоится мероприятие, посвященное 155-летию со Дня рождения Н. К. Крупской. В рамках мероприятия в музее организована конференция "Сердце отдаю детям", на которой с докладами выступят педагоги дошкольного, дополнительного, среднего и профессионального образования. Среди выступающих Председатель Башкирского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Хафизова Л. А.; российский учёный , публицист, доцент Башкирского государственного университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета Вахитов Р. Р.; педагог дополнительного образования МБУ ОДПМК "Йэшлек" ГО г.Уфа, подросткового клуба "Восход" Исмагилова И. Л; руководитель краеведческого кружка МОБУ СОШ с.Авдон Уфимского района Дингизбаева А. Г. и другие талантливые педагоги, которые поделятся опытом и методиками преподавания.

Международный День экскурсовода 21.02.2024
Международный День экскурсовода
Поздравляем всех коллег с Международным Днём экскурсовода! Ни один турист или посетитель музеев, памятников истории, культуры, архитектуры не смог бы получить столько знаний и духовного опыта, сколько он получает в сопровождении экскурсовода. Это поистине уникальные люди, несущие в свет просвещение, науку, историю. Пусть жизнь каждого представителя этой профессии будет не менее интересной, яркой и насыщенной, чем его экскурсии!

Международный день родного языка 21.02.2024
Международный день родного языка
Сегодня Международный день родного языка. В России 21 февраля проводятся филологические конференции и лекции. В школах устраивают тематические классные часы, посвященные языковому многообразию РФ. Напомним, что на территории России используется около 176 языков. В стране разработаны специальные программы, направленные на сохранение родных языков всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Родной язык - это величайшая национальная ценность и духовное богатство. Пусть каждый знает свой язык и говорит на нём со своими детьми и соседями, а языком, объединяющим все народы России остаётся русский язык, который для многих является в том числе родным языком.

День открытых дверей! 20.02.2024
День открытых дверей!

Мошенники 20.02.2024
Мошенники


Новости 1 - 20 из 120
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец