Выставка «Навстречу звездам»

В музее 2 апреля открывается новая выставка «Навстречу звездам».
На выставке приуроченной Дню космонавтики будут представлены марки из частной коллекции, плакаты, календари, журналы, книги. Первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин, стал событием поистине планетарного масштаба!

Отмечать День космонавтики 12 апреля «как знаменательную дату в исследовании и освоении космоса» предложил Герман Титов в конце марта 1962 года. Президиум Верховного Совета СССР откликнулся необычайно быстро, и указ о праздновании Дня космонавтики в честь первого полета человека в космос утвердили уже 9 апреля.

Первую серию марок в честь Дня космонавтики выпустили в 1963 году. На одной из них были изображены первые искусственные спутники Земли, на второй в стилизованной форме показаны советская автоматическая межпланетная станция и космический корабль «Восток», на третьей – советский космический корабль будущего.

Филателисты так же начали пополнять свои коллекции марками на космическую тематику. Именно эти коллекции, пестрящие ракетами, планетами и, конечно же, улыбкой Юрия Гагариным, и представлены вниманию посетителей в малом зале музея. Так же выпускалось огромное количество открыток, календарей, плакатов, книг, журналов по космической тематике.
Выставка продлится до 17 апреля 2024г.