Новости

Новости

16.02.2024
Башкортостан защищает Донбасс
В Доме-музее В. И. Ленина открылась выставка, приуроченная к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества "Башкортостан защищает Донбасс".

Урок мужества 16.02.2024
Урок мужества
В Доме-музее В. И. Ленина прошло мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 35-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. Гостями и участниками мероприятия стали кадеты МАОУ Лицей № 164 имени Нагава М. К., которые пришли вместе с куратором кадетского движения Карасовым Валерием Павловичем. В конце мероприятия кадеты написали письма солдатам, которые в данный момент исполняют служебный долг на СВО. #ПисьмоСолдату #КультураУфа

День открытых дверей! 15.02.2024
День открытых дверей!

Литературный час "Протяни руку дружбы" 14.02.2024
Литературный час "Протяни руку дружбы"
2024 год объявлен главой региона Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Так же в 2024 году 225 лет со Дня рождения А. С. Пушкина. В связи с этим, 9 февраля в Доме-музее В. И. Ленина прошел литературный час "Протяни руку дружбы". Гостями и участниками мероприятия стала Кировская районная организация инвалидов г.Уфы

«Социальная политика РФ — 2025» 14.02.2024
«Социальная политика РФ — 2025»
Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, а также выполнения социальных обязательств перед населением страны в полном объеме на перспективу 2025 года, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на встрече с участниками СВО 1 января 2024 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральную информационную базу достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025» https://rosregioninform.ru/soczialnaya-politika-rf-2025-federalnaya-informaczionnaya-baza-dostizhenij-regionov-rossii/

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, медицинской помощи, культурно-спортивного, образовательного потенциала и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

Участники формирования Федеральной информационной базы достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025»: федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов, будут размещаться в разделе https://rosregioninform.ru/category/novosti/ , новости о перспективных направлениях развития системы образования субъектов РФ здесь https://rosregioninform.ru/category/obrazovanie/, о позитивном опыте в сфере здравоохранения тут https://rosregioninform.ru/category/zdrav/ , о значимых культурно-спортивных событиях на странице https://rosregioninform.ru/category/kultura/ , а информация о социальных программах поддержки населения регионов России в рубрике https://rosregioninform.ru/category/social/

Формирование Федеральной информационной базы достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025» информационно содействует освещению позитивных перемен в субъектах РФ, направленных на повышение качества и уровня жизни граждан России, несмотря ни на какие внешние давления, выявлению лучших решений и практик, максимально учитывающих интересы, нужды и запросы.

14.12.2023
С Днем башкирского языка!

 Мобильное приложения «Дом.Гис»    07.12.2023
Мобильное приложения «Дом.Гис»  

Мошенники! 30.11.2023
Мошенники!
Если человек вступил в телефонное общение с аферистами, то они просят у него сообщить данные «для проверки и восстановления» доступа, то есть код, который приходит при двухфакторной аутентификации для подтверждения входа. Одна из вариаций схемы — пользователю присылают ссылку на программу, которую нужно скачать, чтобы вернуть возможность заходить в свой личный кабинет на «Госуслугах». На самом деле мошенники вынуждают установить вредоносное программное обеспечение, которое дает им удаленный доступ к устройству человека и его личному кабинету.

Увлекательные выходные 17.11.2023
Увлекательные выходные

Лекция 15.11.2023
Лекция
15 ноября 2023 года в МБУ «Дом-музей В.И. Ленина» г.Уфы прошло мероприятие по профилактике мошеннических действий с целью вымогания денежных средств. Перед работниками муниципальных музеев города Уфы выступил подполковник, помощник министра – начальник организационно-штатного отдела МВД по Республике Башкортостан Ханнанов Роберт Рашитович. Он рассказал о различных формах киберпреступности и как не стать жертвой мошенников.
Также затронули вопрос по профилактике дорожно-транспортных происшествий

Большой этнографический диктант-2023 03.11.2023
Большой этнографический диктант-2023

Приходи служить по контракту! 01.11.2023
Приходи служить по контракту!

Мошенники 26.10.2023
Мошенники

Увлекательные выходные 24.10.2023
Увлекательные выходные

Мошенники 19.10.2023
Мошенники

Светлой памяти павших в борьбе против фашизма. 05.05.2023
Светлой памяти павших в борьбе против фашизма.
Участие в патриотической акции «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма» («Минута молчания»).
#плечомкплечуРБ

День космонавтики! 14.04.2023
День космонавтики!
В День космонавтики в музее состоялась удивительная встреча с Подполковником, военным летчиком первого класса Советской Армии Нурисламовым Нилем Миниахметовичем. Ребята из Молодежного клуба "Атмосфера" вместе с родителями с интересом слушали и задавали много вопросов скромному гостю, который за время службы отлетал более 5 тысяч часов! Нурисламов Ниль Миниахметович продемонстрировал специальный костюм и шлем военного лётчика, который все дети с удовольствием примерили! Мы и сами узнали много интересного об учёбе и трудовых буднях летчиков, каким был и Юрий Гагарин - первый человек в космосе! Завершилась встреча викториной и сладкими призами за верные ответы, которые ребята давали практически хором. Благодарим за теплую встречу Нурисламова Ниля Миниахметовича и молодежный клуб "Атмосфера"

Санитарная пятница! 31.03.2023
Санитарная пятница!
Сегодня в МБУ "Дом-музей В. И. Ленина" открыли сезон в рамках общегородских субботников! Расчистили территорию музея от больших сугробов, уделили внимание молодым саженцам, убрали мусор вокруг музейной территории.  

Экспозиция "Живая история победы" 09.03.2023
Экспозиция "Живая история победы"
«Живая  история победы» -  так называется новая экспозиция, которая открылась 20 декабря в Доме-музее В.И.Ленина.

Проект  посвящен участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рожденным в Башкирии или призванным из Уфы.

Экспозиция состоит из четырех экспонатов, где представлены фотографии из личных архивов, история боевого пути ветеранов.

Всего в годы Великой Отечественной войны из Башкирии на фронт ушли более 710 тысяч человек, из них около 300 тысяч человек погибло на фронтах войны. 200 тысяч воинов были награждены орденами и медалями.

Например один из героев, представленных  в экспозиции Василий Иосифович Костров в Белгородской операции за подготовку 26 боевых самолетов в октябре  1943 года и восстановление мотора подбитого противником самолета за 20 часов получил медаль «За боевые заслуги».

Выставка "Ученье свет" 09.03.2023
Выставка "Ученье свет"
В МБУ «Дом-музей В. И. Ленина» открылась выставка, посвященная Году педагога и наставника «Ученье – свет…». Когда появились первые учителя и кто ими были? Какой была школа в Древней Руси? Чем платили учителю древности? Когда розги сменились «двойками»? Как эволюционировала система образования за последние тысячу лет? Великие педагоги разных веков – знаем ли их имена? На все эти вопросы вы найдете ответы, посетив экспозицию «Ученье – свет…», которая работает до 1 сентября 2023 года.

В витринах главного зала музея посетители увидят письменные принадлежности разных эпох: от глиняных дощечек до перьев и чернил. А дети смогут посидеть за партой, которая стояла во всех Советских школах; желающие даже смогут взять в руки писало и процарапать на цере (дощечке, заполненной воском), например, свое имя. Написать что-то чернилами тоже получится – детям, несомненно, понравится опробовать разные методы письма! Интересно детям и взрослым будет узнать об особенностях обучения в Древней Руси, в эпоху Петра I, в разные периоды СССР. Несколько витрин посвящены первому Доктору педагогических наук, человеку, который всю свою жизнь посвятил народному образованию – Надежде Константиновны Крупской.
Приобретение билета по Пушкинской карте https://vmuzey.com/museum/dom-muzey-v-i-lenina-2


Новости 21 - 40 из 120
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец