Новости

Сохраняя историю

Сохраняя историю 11.04.2019
На кануне дня рождения великого вождя и основателя первого советского государства, сотрудники «Дом-музей В. И.Ленина» г. Уфы побывали в гостях у учителя,  бывшего директора школьного музея В. И.Ленина, МАОУ Гимназия № 111 Латыповой Надимы Гирфановны.
Сотрудников музея Надима Гирфановна  встретила тепло и радушно,
за чашкой чая она рассказала много интересного о себе, о своей жизни, о работе учителя, о своих учениках:
«Родилась 9 июня 1936 года в многодетной татарской семье в селе Ново-Балтаево, Чекмагушевского района. Была 7 (седьмым) ребенком из четырнадцати.
Мои родители Латыповы Гирфан Гильманович (1886 г.р.) и Мнавара Нурлыгаяновна (1986 г.р.) воспитывали детей личным примером в уважении к людям, труду, прививали интерес к знаниям. Семья была мусульманская, грамотная. Мама знала наизусть Коран. Отец читал по-русски, по-арабски, переводил, разбирался в технике. Односельчане уважали родителей.
Окончила сельскую школу хорошо. Мечтала учиться в Казанском университете, где когда-то был студентом В.И. Ленин. Но поступила в пединститут г. Бирска на факультет немецкого языка. На всю жизнь сохранила любовь к книге, литературе, поэзии.
В студенческие годы встретила первую и единственную свою любовь Галина Наиля – будущего доцента кафедры: Технологии пищевых производств, заслуженного работника сельского хозяйства Башкирии. Работала в селе учителем, с 1967 в Уфе, в школе №111».

«С 1967 г. по 1979 г. это была счастливая полоса моей жизни. Я была учителем, директором школьного музея В.И. Ленина, депутатом районного совета Калининского района г. Уфы. Отличник народного просвещения, Ветеран труда.
Сотрудничала с «Комсомольской правдой», другими газетами, выпускала газету для жителей дома» - впоминает Надима Гирфановна.

Девиз Надимы Гирфановны: «Любить жизнь, помогать людям».

Надима Гирфановна передала в дар МБУ «Дом-музей В.И.Ленина» г.Уфы книги, пластинки и собственные доклады о В.И.Ленине.
Встреча прошла очень душевно.


Возврат к списку