Новости

Выставка "Деревянная мозаика"

02.02.2022
Выставка «Деревянная мозаика»
В Доме-музее В. И. Ленина с 27 января 2022 года открылась выставка деревянных изделий, выполненных скульпторами, художниками декоративно-прикладного искусства и мастерами-резчиками города Уфы и Республики Башкортостан.

Человек использует дерево как материал для строительства, предметов быта, изготовления орудий труда и оружия, кухонной утвари, изготовления оберегов уже много тысячелетий! В век высоких технологий этот природный материал по-прежнему ценен и востребован. Уникальность данной выставки в том, что дерево представлено во всём многообразии: от бижутерии до мебели. Подвески, кольца, берегини соседствуют с резными панно и скульптурой, традиционные башкирские ковши-ижау и другая посуда представлены рядом с деревянными ткацкими станками. Выставочный зал украшает мебель, которая используется по прямому назначению и при этом является произведением искусства! Многообразие техник, разных пород дерева и художественность каждого изделия завораживают. «Деревянная мозаика» - это изделия, скульптура и мебель исключительно ручной работы. Эта экспозиция наглядно демонстрирует широкиевозможности такого, казалось бы, простого материала, как дерево. И каждый, придя на эту выставку, безусловно, почувствует драгоценность каждой породы дерева – от липы до красного дерева, из которых мастера и художники создали поистине удивительные вещи.

Авторы выставочных работ: художник-резчик по дереву, скульптор, член ЮНЕСКО Башкирского отделения Международной федерации художников Журавлёв Василий Иванович; дизайнер, художник ДПИ, скульптор, участник региональных и всероссийских конкурсов и выставок Першанина Светлана Викторовна; руководитель студии авторской мебели Варганов Евгений Васильевич; педагог, резчик по дереву Савельев Владимир Фёдорович; резчик по дереву, скульптор Гильманов Азамат Габделахатович; Аминов Руслан Халитович – руководитель творческой мастерской «Братья АРТ»; мастер резьбы по дереву, педагог Ильясова Елизавета Михайловна; художник по обработке дерева, участник региональных и всероссийских выставок и конкурсов Филиппов Алексей Алексеевич.

Возврат к списку