Новости

«Древние башкирские ремесла руками современных мастеров».

01.10.2020
Совместно с Ремесленной палатой РБ сотрудники Дома-музея В. И. Ленина организовали выставку «Древние башкирские ремесла руками современных мастеров». Уникальные творческие работы представлены мастерами-художниками ООО «Ателье «Салават»», ООО УПП НХП «Артель», творческого объединения «ЛАПА» в лице художников Сергея и Галины Павловых, Розой Рифкатовной Юлдашбаевой – признанного мастера, чьи художественные изделия находятся в частных собраниях в России, Германии, Ираке, Иране, Польше и США.

Выставка приурочена к Дню Республики Башкортостан и демонстрирует эволюцию древних ремесел и промыслов башкир в современную хэнд-мейд индустрию! Изделия из кожи, дерева, ковроткачество, вышивка, лоскутное шитьё, войлоковаляние, керамика, обработка камня, бортничество – из поколения в поколение, от мастера к мастеру люди передавали секреты и знания, сохраняя и обогащая культуру и самобытность древнего народа, населяющего обе стороны Уральского хребта.

Уфимцы и гости столицы увидят уникальную картину от башкирских художников-камнерезов, в которой использованы все оттенки яшмы с редкими вкраплениями лазурита, авантюрина, виолана, дюмортьерита. Выполненная по эскизу башкирской художницы Алии Байрамгуловой, картина на языке искусства рассказывает о происхождении, истории, традициях и миропонимании башкир. На эту живописную флорентийскую мозаику можно любоваться часами, раз за разом открывая для себя новые силуэты и смыслы, спрятанные в яркой палитре красок.

Бирский художник-скульптор Сергей Павлов представил удивительные работы из ценной породы древесины – капокорня , который используется при изготовлении художественной мебели, отделке салонов элитных автомобилей и создании дизайнерских предметов интерьера. Это одна из немногих пород древесины, которая измеряется не кубометрами, а килограммами. Капокорень образуется на месте стыка корневища и ствола березы за счет спящих почек. Нераскрывшиеся почки корешков или ростков превращаются в свилеватые природные орнаменты. Изделия из этого материала, подаренного самой природой, получаются легкие и очень прочные, хотя работа с капокорнем требует должного опыта и мастерства. Кочевые народы, в том числе и башкиры, любили посуду из этой породы древесины за легкий вес, не обременительный при частых походах и переездах, а также за долгий срок службы изделий. Супруга Сергея Павлова, художник ДПИ Галина Павлова представила поставцы и посуду из серии «Родной край» из дерева с авторской технологией обработки.



Экспозиция работает с 1 по 23 октября 2020 года.

Возврат к списку